Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 5 | Следующая статья >>
К 100-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского // Изв. РАН. МТТ. 2013. № 5. С. 3-4.
Год 2013 Том   Номер 5 Страницы 3-4
Название
статьи
К 100-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского
Автор(ы)
Аннотация

Выдающийся русский ученый-механик академик Александр Юльевич Ишлинский родился 6 августа 1913 года в Москве. Его мать, Софья Ивановна Кириллова, была модисткой. Отец, Юлий Эдуардович Ишлинский - один из четырех детей бабушки Августы Иогановны Штраус, оказавшейся в Москве в возрасте восьми лет. Дедушка, Эдуард Ишлинский, был родом из Литвы (под Каунасом есть село Ишлины). Отец, Юлий Эдуардович, во время русско-японской войны служил квартирмейстером на крейсере "Богатырь". За участие в Кронштадском восстании моряков 1906 года он отсидел два года в одиночной камере в петроградской тюрьме "Кресты".

Трудовую жизнь А.Ю. Ишлинский начал в 1930 году заведующим кабинетом черчения в Московском электромеханическом техникуме после окончания учебы в этом техникуме.

Основательная подготовка по физико-математическим дисциплинам позволила ему в 1931 году поступить сразу на второй курс механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Среди его учителей - выдающиеся ученые педагоги нашей страны: Б.В. Булгаков, Н.Н. Бухгольц, В.В. Голубев, М.А. Лаврентьев, Л.С. Лейбензон, А.П. Минаков, С.Л. Соболев, М.М. Филоненко-Бородич.

По окончании МГУ А.Ю. Ишлинский был принят в аспирантуру Института математики и механики МГУ, которую закончил через три года защитой кандидатской диссертации "Трение качения". Докторская диссертация (1944), посвященная проблемам вязкопластических и не вполне упругих тел, была подготовлена на кафедре теории упругости МГУ, где он работал вначале в качестве доцента, затем профессора.

В 1947 году А.Ю. Ишлинского приглашают в Институт математики АН УССР. Вскоре его избирают действительным членом Академии наук Украины и директором этого института.

В Институте математики А.Ю. Ишлинским был создан отдел общей механики, в котором его киевские ученики совместно с ним и под его руководством начали исследования по механике, прикладной механике, математической физике и вычислительной математике.

Через 10 лет А.Ю. Ишлинский возвращается в Москву, где в МГУ становится заведующим кафедрой прикладной механики. В это же время он принимает участие в создании Института механики МГУ и становится его первым директором.

В эту пору А.Ю. Ишлинский активно работает в промышленности, участвуя в научно-исследовательских работах, посвященных космической проблематике. Выдающийся вклад в решение труднейших проблем в этой области отмечается званием Героя Социалистического Труда, Ленинской и Государственными премиями.

В 1960 году Академия наук СССР оценивает эти заслуги избранием его своим действительным членом.

А.Ю. Ишлинский - основатель и первый директор (1965—1989) Института проблем механики АН СССР. Теперь этот институт носит его имя.

Многие годы А.Ю. Ишлинский был главным редактором журнала "Известия АН СССР (ныне РАН). Механика твердого тела". Редколлегия и редакция журнала посвящают настоящий номер памяти выдающегося ученого и человека Александра Юльевича Ишлинского.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100