Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2003. Номер 4 | Следующая статья >>
К 90-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского // Изв. РАН. МТТ. 2003. № 4. С. 3-19.
Год 2003 Том   Номер 4 Страницы 3-19
Название
статьи
К 90-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского
Автор(ы)
Аннотация

Александр Юльевич Ишлинский – выдающийся ученый-механик XX столетия, автор фундаментальных исследований в области механики деформируемых сред, динамики твердых тел, гироскопии и инерциальной навигации, создавший новые направления в разделах науки, которым он посвятил свой талант ученого, инженера, замечательного педагога.

А.Ю. Ишлинский родился 6 августа 1913 года, его отец во время русско-японской войны служил машинным квартирмейстером крейсера "Богатырь", за участие в Кронштадтском восстании был лишен дворянского звания.

В 1931 году А.Ю. Ишлинский поступает на второй курс механико-математического факультета Московского университета, с тех пор более семидесяти лет его жизнь и деятельность была неразрывно связана с факультетом и университетом. Среди его учителей Н.Н. Бухгольц, В.В. Голубев, М.А. Лаврентьев, А.П. Минаков, А.И. Некрасов, М.М. Филоненко-Бородич, А.Я. Хинчин, многие блестящие представители профессуры Московского университета той поры.

Позднее Александр Юльевич скажет: "Московский университет мне бесконечно дорог. Профессора Московского университета указывали нам на необходимость учиться новому всю жизнь и сами показывали прекрасный пример тому. Ни один из них никогда не гордился своей большой эрудицией, никогда не стеснялся заявить о случайном незнании какого-либо отдельного вопроса. Всеми силами я стремлюсь следовать примеру и указаниям своих учителей, ибо нахожу их глубоко правильными. Лично я в высшей степени обязан Московскому университету. Мне довелось учиться у первоклассных ученых, участвовать в научных семинарах, самому читать лекции, вести практические занятия, радоваться достижениям своих учеников. Дух университета – логическая последовательность рассуждений, тщательный анализ экспериментального материала, своеобразная точность формулировок и самого мышления всегда являются для меня направляющими факторами моей жизни и деятельности".

Кандидатскую диссертацию на тему "Трение качения" А.Ю. Ишлинский защитил в 1938 году, докторскую диссертацию на тему "Механика не вполне упругих и вязкопластических тел" – в 1943 году. С 1944 года он профессор Московского университета.

Уже начиная с пребывания в аспирантуре, А.Ю. Ишлинский ведет интенсивную, разностороннюю педагогическую деятельность в Московском электромеханическом техникуме имени Л.Б. Красина, в высших учебных заведениях: МГУ, МВТУ им. Баумана, МЭИ, Автомеханическом институте, Педагогическом институте им. К. Либкнехта, Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева, заведует кафедрой теоретической механики в Московском военно-инженерном училище (1943–1945).

С 1940 года начинается работа А.Ю. Ишлинского в приборостроительной промышленности. Общение с замечательным инженером Н.Н. Остряковым, крупнейшими конструкторами, в том числе с С.Ф. Фармаковским, знаменитым академиком А.Н. Крыловым определили интерес и направление Исследований А.Ю. Ишлинского в области гироскопии и точного приборостроения.

В 1947 году Александр Юльевич по приглашению академика М.А. Лаврентьева переезжает в Киев, где избирается действительным членом АН УССР и назначается директором Института математики АН УССР. Под руководством А.Ю. Ишлинского в Имат АН УССР получили развитие новые направления прикладных научных исследований, созданы новые отделы, в том числе отдел общей механики, образуется киевская школа механиков – специалистов по гироскопам и системам инерциальной навигации. А.Ю. Ишлинский устанавливает широкие связи Имат АН УССР с приборостроительными организациями Москвы, Ленинграда, Киева, принимает участие в натурных исследованиях навигационных приборов в северных широтах на Земле Франца-Иосифа. В Киевском университете А.Ю. Ишлинский прочитал оригинальные курсы по теории пластичности, теории гироскопов, плоской задаче теории упругости, истории механики.

В 1955 году А.Ю. Ишлинский возвращается в Москву, до последних дней жизни Александр Юльевич сохранял творческие научные связи со своими киевскими коллегами и учениками.

С 1956 года Александр Юльевич начинает заведовать кафедрой прикладной механики МГУ, позднее переименованной в кафедру прикладной механики и процессов управления. В 1959 году он становится директором Института механика МГУ. В 1960 году А.Ю. Ишлинский избран действительным членом АН СССР.

С 1964 года А.Ю. Ишлинский – директор вновь созданного Института проблем механики АН СССР, позднее – ИПМ РАН, которым он руководил до 1990 года. Под его руководством институт стал крупнейшим научным центром страны в области механики.

Научное творчество Александра Юльевича Ишлинского характеризует широта и разнообразие интересов – от вопросов, имеющих фундаментальное значение для теории, до конкретных прикладных задач. В механике деформируемого твердого тела – это вопросы поведения упругих, пластических, вязкопластических, наследственных сред, вопросы статического и динамического разрушения тел и конструкций и многие другие.

Исследования А.Ю. Ишлинского по теории сопротивления качению связаны с построением моделей релаксирующих сред, им предложена и изучена схема процесса качения на основе представлений о деформировании основания (грунтов и других релаксирующих сред). А.Ю. Ишлинский проанализировал расположение зон проскальзывания и сцепления при качений с учетом кулонова трения в области проскальзывания, дал разъяснение эффектов, связанных с наличием сухого трения, динамикой, вызываемой этим явлением. Эти работы послужили основой многочисленных исследований.

Рассматривая течение и устойчивость вязкопластических тел, Александр Юльевич делает выбор в пользу эйлерова представления о течении среды. Это представление оказалось вполне соответствующим для описания течения жесткопластических сред. Он предчувствует роль кусочно-гладких поверхностей нагружения и вводит новые кусочно-гладкие условия пластичности – условие пластичности максимального приведенного напряжения, ограничивающего наряду с условием максимального касательного напряжения – условие пластичности Треска – класс возможных невогнутых условий пластичности идеальнопластического изотропного тела. Им дано численное решение задач об определении предельной нагрузки при вдавливании гладкого штампа с круговым и сферическим основаниями (проба Бриннеля) в идеальнопластическое полупространство.

При построении общих соотношений теории идеальной пластичности А.Ю. Ишлинский исходил из статически определимых соотношений, данных Сен-Венаном для плоской задачи. Он сформулировал соотношения пространственной задачи теории идеальной пластичности для пересечения двух поверхностей текучести, при этом отказался от гипотезы пропорциональности девиаторов напряжений и скорости деформаций, тем самым получил соотношения, соответствующие представлениям обобщенного ассоциированного закона пластического течения. Позднее А.Ю. Ишлинский вместе с соавторами получил дальнейшее далеко идущее развитие этих результатов.

А.Ю. Ишлинскому принадлежит теория трансляционного упрочнения пластического материала. На основе предложенной им механической модели, иллюстрирующей явление упрочнения за счет изменения внутренних напряжений, им даны общие соотношения упрочняющегося пластического материала, описывающие свойства приобретенной анизотропии, эффекта Баушингера и т.д.

Замечательные эксперименты М.А. Лаврентьева, обнаружившие образование различных гармоник при динамическом обжатии трубы, послужили основой для исследований М.А. Лаврентьева и А.Ю. Ишлинского по динамической устойчивости упругих и неупругих систем. В основу было цоложено исследование, процесса изменения во времени начальных, отклонений. Цикл исследований А.Ю. Ишлинского связан с изучением несовершенной упругости, колебаниями и разрушением твердых тел. Им рассмотрены вопросы прокатки и волочения при больших скоростях деформирования, движения песка, остаточных деформаций при разгрузке упругопластических тел и т.д.

Следует отметить изящный анализ процесса развития трещины в упругом теле при наличии сил сцепления. На примере расширения прямолинейного разреза – щели распределенными усилиями, приложенными нормально к ее противоположным краям, А.Ю. Ишлинский снимает многие вопросы, послужившие причиной прошедших дискуссий.

Первые работы А.Ю. Ишлинского по теории гироскопов, начатые им в 1940 году, были посвящены изучению геометрии и кинематики кардановых подвесов, в которых устанавливаются практически все гироскопические приборы и устройства. Для определения различного рода ошибок стабилизации и погрешностей в определении угловых координат удаленных объектов он применил аналитический метод исследования и получил ряд точных результатов механики конечных вращении. Ему принадлежит классическая теорема о так называемом накоплении телесного угла, вошедшая в руководство при расчете точности стабилизации различного рода объектов. А.Ю. Ишлинский последовательно и систематически занимался выяснением причин, оказывающих влияние на точность гироскопических приборов. В его работах проанализировано влияние жесткости конструкций, влияние трения и вибраций на работу гироскопических приборов. Им создана теория новых гироскопических приборов, гировертикали на воздушном подвесе, многороторного гироазимута горизонта, гироскопа направления, гироскопического креновыравнивателя, теория гиромаятника и гироскопа направления при их движении по земной сфере. Изящное исследование Александра Юльевича по оценке методической ошибки гироазимута (гироскопа направления) при движении по поверхности Земли имело принципиальное значение для решения проблемы автономной навигации в районе Северного географического полюса, где гироазимут был единственным средством курсоуказания.

В ряде своих работ А.Ю. Ишлинский получил условия, налагаемые на параметры гироскопических систем и начальные условия их движения, обеспечивающие независимость, девиации гироскопических устройств от ускорения маневрирования объектов, на которых эти устройства расположены. Развитием работ А.Ю. Ишлинского по теории гироскопов явились его исследования по изучению систем инерциальной навигации.

На протяжении долгого периода научной деятельности, начиная с времен Великой Отечественной войны, внимание Александра Юльевича привлекала механика движения быстро вращающихся твердых тел. Оказалось, что изучение подобных процессов возможно при использовании струнного подвеса. Экспериментально наблюдаемое многообразие устойчивых и неустойчивых форм динамического поведения осесимметричного твердого тела потребовало больших усилий для их описания. Были обнаружены новые формы стационарного движения тел. Исследования по движению тел на струнном подвесе принадлежат к числу классических в динамике твердого тела.

А.Ю. Ишлинскому принадлежат более, 300 научных публикаций, им написаны фундаментальные монографии: "Механика специальных гироскопических систем" (1952), "Механика гироскопических систем" (1963), "Инерциальное управление баллистическими ракетами" (1968), "Ориентация, гироскопы и инерциальная навигация" (1976), "Механика относительного движения и силы инерции" (1981), "Прикладные задачи механики" в двух томах (1986), "Классическая механика и силы инерции" (1987), "Вращение твердого тела на струне и смежные задачи" (1991, совместно с В.А. Стороженко и М.Е. Темченко), "Математическая теория пластичности" (2001, совместно с Д.Д. Ивлевым), "Исследование устойчивости сложных механических систем" (2002, совместно с В.А. Стороженко и М.Е. Темченко), в которых изложены сложнейшие вопросы многих разделов механики. По ним учатся и будут учиться все новые и новые поколения-молодых исследователей, инженеров, научных работников.

В своем творчестве Александр Юльевич неоднократно возвращался к осмыслению научных достижений, к истории и методологии механики. Ему принадлежит ряд обзорных статей и докладов. А.Ю. Ишлинскому принадлежит книга "Механика, идеи, задачи, приложения" (1985). Круг вопросов, рассматриваемых в этой книге, весьма разнообразен. Это и историческое развитие механики, размышления о ее достижениях, проблемах, ее месте среди других естественных наук. Для Александра Юльевича характерно глубокое проникновение в суть обсуждаемых явлений, стремление дать полную и объективную историю вопроса. Книга содержит замечательный очерк о Галилео Галилее, очерки об ушедших современниках, написанные с глубоким уважением к личностям и научным достижениям.

В 1965 году А.Ю. Ишлинский был назначен Председателем научно-методического совета по теоретической механике при Министерстве высшего и среднего Специального образования СССР. Александр Юльевич всегда отстаивал роль и значение теоретической механики, как базовой фундаментальной дисциплины и препятствовал попыткам исключить ее из вузовских программ как самостоятельный раздел.

Александр Юльевич вел громадную издательскую работу. Много лет был главным редактором журнала "Известия РАН. Механика твердого тела", главным редактором целого ряда периодических и других изданий, членом редколлегий различных журналов.

Научная, научно-организационная, педагогическая и общественная деятельность А.Ю. Ишлинского высоко оценена нашей Родиной. Ему присвоено звание Героя Социалистического труда, он награжден тремя Орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, двумя Орденами Дружбы Народов, Орденом "Знак Почета", Орденом Кирилла и Мефодия первой степени, многими медалями.

Александр Юльевич Ишлинский был удостоен Ленинской премии (1960 г.), Государственной премии СССР (1981 г.), Государственной премии РФ (1996 г.), премии им. Н.Н. Острякова (1975), премии им. А.Н. Динника (1981), золотой медали им. В.Г. Шухова (1992), многими другими именными премиями и медалями различных международных академий и научных обществ.

А.Ю. Ишлинский – Первый президент Всесоюзного совета научно-технических обществ (1970–1991), почетный президент Российской инженерной академий, президент Всемирной федерации инженерных организаций (1987–1991), вице-президент Всемирной Федерации научных работников. Он – иностранный член академий наук Польши и Чехии, инженерных академий Великобритании и Мексики.

Постоянное творческое, участие Александра Юльевича в развитии актуальных направлении науки и техники, ясная и четкая постановка проблем, блестящее изложение материала, умение получать самыми простыми способами ясные, доведенные до числа результаты так необходимые инженерной практике/личное обаяние, чуткость и жизнерадостность привлекали к нему молодежь, ищущую новые идеи и приложение, своих творческих сил. Ученики и последователи А.Ю. Ишлинского используют и развивают его идеи, применяют полученные им результаты при проектировании, конструировании и изготовлении различного рода механических устройств и систем. Многие из учеников Александра Юльевича стали крупными, известными учеными.

Александру Юльевичу были присущи острота мысли, компетентность, корректность, доброжелательность. Он обладал исключительно мощным интеллектом, поразительной научной интуицией. Его суждения были глубоко осмыслены, оценка событии и людей была трезвой и взвешенной. Он сам определил свое место и отношение к жизни, ученый не политик, он должен заниматься своими делами и на окружающий мир влиять, в основном, с помощью открытых им законов природы. Тогда меньше претензий к обществу, больше – к самому себе. Он оставил пример исключительно высокой требовательности к себе.

С Александром Юльевичем Ишлинским ушла целая эпоха, эпоха М.В. Келдыша и М.А. Лаврентьева, эпоха С.П. Королева и В.И. Кузнецова.

Александр Юльевич оставил неизгладимый след в науке, его достижения вошли в золотой фонд механики.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (2.5M)
<< Предыдущая статья | Год 2003. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100