Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 1990. Номер 6 | Следующая статья >>
К семидесятилетию со дня рождения И. И. Воровича // Изв. АН СССР. МТТ. 1990. № 6. С. 3-3.
Год 1990 Том   Номер 6 Страницы 3-3
Название
статьи
К семидесятилетию со дня рождения И. И. Воровича
Автор(ы)
Аннотация

Исполнилось 70 лет члену-корреспонденту АН СССР И. И. Воровичу, с именем которого связаны значительные достижения в области прикладной математики и механики сплошной среды. Научный облик И. И. Воровича богат и разносторонен. Для его творчества характерно родкоо сочетание абстрактно-логического, строгого мышления и способности объяснять сложные явления при помощи простых и конкретных моделей.

Иосиф Израилевич является пионером математических исследований по нелинейной теории оболочек. Им получены теоремы разрешимости нелинейных краевых задач теории пологих оболочек, обоснованы вариационные методы расчета тонкостенных конструкций, исследована глобальная устойчивость оболочек, разработан статистический метод в проблеме устойчивости оболочек. Методы нелинейного функционального анализа с успехом применены им также в гидродинамике и теории пластичности.

И. И. Ворович предложил оригинальный асимптотический метод решения краевых задач линейной теории упругости для толстых плит и оболочек. На этом пути им и его учениками были получены фундаментальные результаты по обоснованию теории оболочек и пластин, построены эффективные прикладные теории тонкостенных конструкции. Асимптотический метод Воровича привлек многих исследователей и породил новое научное направление.

Глубокие результаты принадлежат И. И. Воровичу в проблеме устойчивости движения вязкоупругих сред, где были сформулированы важные ограничения на операторы определяющих соотношении вязкоупругости. В частности, принципиальное значение для механики неупругих сред имеет выдвинутый и обоснованный Иосифом Израилевичем принцип устойчивости естественного состояния материала. Большое прикладное значение имеет разработанный юбиляром критерий динамической устойчивости вязкоупругих оболочек на конечном отрезке времени.

Большое место в круге научных интересов И. И. Воровича занимают смешанные статические и динамические задачи теории упругости для полуограниченных областей, в исследовании которых в полной мере проявилось блестящее умение автора применять самые современные математические средства для исчерпывающего анализа важных прикладных проблем.

Широкое признанно и высокую оценку научной общественности получила эколого-математпческая модель Азовского моря, при разработке которой Иосиф Израилевич был одним из руководителей. За создание этой модели И. И. Ворович в числе других ученых был удостоен Государственной премии СССР 1983 года.

Иосиф Израилевич - крупный организатор науки и педагог, создавший НИИ механики и прикладной математики при Ростовском государственном университете л возглавляющий авторитетную научную школу механиков.

Редколлегия и редакция МТТ поздравляют Иосифа Израилевича, желают ему здоровья и новых творческих успехов.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (134K)
<< Предыдущая статья | Год 1990. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100