Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 1989. Номер 1 | Следующая статья >>
Александр Васильевич Саченков // Изв. АН СССР. МТТ. 1989. № 1. С. 184-184.
Год 1989 Том   Номер 1 Страницы 184-184
Название
статьи
Александр Васильевич Саченков
Автор(ы)
Аннотация

Ушел из жизни Александр Васильевич Саченков, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической механики Казанского университета.

А. В. Саченков родился в 1928 году в рабочей семье. В 1951 году с отличием окончил отделение механики физико-математического факультета Казанского университета и был принят в аспирантуру при Казанском филиале АН СССР, где его научным руководителем стал профессор X. М. Муштари. В 1955 году А. В. Саченков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые задачи устойчивости конической оболочки в пределах упругости». С 1957 года, в течение более чем 30 лет, иго жизнь и деятельность были неразрывно связаны с Казанским университетом. В 1965 году А. В. Саченков защитил докторскую диссертацию «Исследование устойчивости и колебаний пластин и оболочек», а в 1967 году был утвержден в ученом звании профессора.

А. В. Саченковым получены существенные научные результаты в области колебаний, статической и динамической устойчивости упругих систем. Большой вклад сделан им в теорию многослойных оболочек, в разработку эффективных методов решения нелинейных задач теории пластин и оболочек, пространственных задач теории упругости и пластичности. Много внимания А. В. Саченков уделил разработке и применению метода математических аналогий в теории пластин и оболочек, решению ряда интересных в научном плане задач релятивистской механики. Им получен крупный научный результат, касающийся развития теоретико-экспериментального метода исследования напряженно-деформированного состояния, устойчивости и колебаний тонкостенных конструкций, применение которого позволило А. В. Саченкову и его ученикам за сравнительно короткий срок получить решение многих сложных задач, имеющих большое практическое значение.

На кафедре теоретической механики Казанского университета А. В. Саченков читал разнообразные курсы лекций по теории упругости и пластичности, нелинейной теории оболочек, по инженерным методам расчета тонкостенных конструкций. Его лекции были образцом педагогического мастерства, отличались ясностью изложения, эмоциональностью, глубиной проникновения в существо излагаемого предмета. Им опубликовано свыше 130 научных работ по механике деформируемого твердого тела, в том числе коллективная монография «Теория оболочек с учетом поперечного сдвига». Профессор А. В. Саченков был замечательным педагогом и воспитателем молодой смены, среди его непосредственных учеников - 40 кандидатов наук и 4 доктора наук. А. В. Саченков много сил и времени отдал научно-организаторской работе, будучи членом Научного совета по проблемам прочности и пластичности АН СССР, членом секции математики, механики и астрономии научно-технического совета Минвуза СССР, председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций.

За многолетний труд по подготовке высококвалифицированных кадров Минвуз СССР наградил А. В. Саченкова Почетной грамотой и нагрудным знаком «Отличник высшего образования». В 1987 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники ТАССР».

Светлая память об Александре Васильевиче Саченкове, крупном ученом и замечательном человеке, навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников, последователей и всех, кто был знаком с этой яркой личностью.

Смотреть
/ Скачать
pdfpdf (246K)
<< Предыдущая статья | Год 1989. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100