Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2020. Номер 6 | Следующая статья >>
Дюис Данилович Ивлев (к 90-летию со дня рождения (06.09.1930-03.03.2013)) // Изв. РАН. МТТ. 2020. № 6. С. 3-5.
Год 2020 Том   Номер 6 Страницы 3-5
DOI 10.31857/S0572329920060124
Название
статьи
Дюис Данилович Ивлев (к 90-летию со дня рождения (06.09.1930-03.03.2013))
Автор(ы)
Аннотация

06 сентября 2020 исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося российского ученого в области механики деформируемого твердого тела, теории упругости и пластичности, теории предельного состояния и несущей способности тел и конструкций доктора физико-математических наук, профессора Дюиса Даниловича Ивлева.

Дюис Данилович Ивлев родился в г. Чебоксары в семье преподавателя Чувашского педагогического института (сейчас Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева) Данила Осиповича Ивлева. После окончания средней школы в 1948 г. он поступил на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Как он сам указывал в своих воспоминаниях, в выборе механико-математического факультета МГУ сыграло много обстоятельств личных и не совсем личных, например, таких как географическое расположение факультета в то время на Моховой улице. Впоследствии, как он всегда указывал, о своем выборе никогда не жалел. В университете он активно посещал лекции А.Г. Куроша, С.Н. Бахвалова, А.Я. Хинчина, А.П. Минакова, П.К. Рашевского, А.И. Маркушевича, С.Л. Соболева, М.М. Филоненко-Бородича, А.А. Космодемьянского, Л.И. Седова и др. Деканом мехмата в те времена был В.В. Голубев, заместителем декана по научной части - П.В. Мясников, отец В.П. Мясникова, позже должность декана занял Ю.Н. Работнов. Курсовая работа на третьем году обучения в университете была написана Дюисом Даниловичем под руководством Андрея Петровича Минакова и связана с сухим трением. Данная работа произвела на Андрея Петровича хорошее впечатление, и положительная оценка сыграла большую роль в его жизни, когда во время его последующей учебы в аспирантуре он рекомендовал Д.Д. Ивлева Владимиру Николаевичу Щелкачеву, заведующему кафедрой теоретической механики Московского нефтяного института имени академика Губкина, где впоследствии он проработал ассистентом на этой кафедре полтора года. Следующая его курсовая работа была связана с повторными нагружениями упругопластического тела и была удостоена 3 места на конкурсе студенческих работ механико-математического факультета. До поступления в аспирантуру он несколько месяцев проработал в Подлипках (г. Королев), где уже работал Леонид Викторович Ершов. С тех пор началась их совместная работа. В аспирантуре он вместе с В.Д. Клюшниковым и С.А. Шестериковым принял участие в работе семинара кафедры теории пластичности, которой заведовал Ю.Н. Работнов. Впоследствии к ним присоединились Б.Д. Аннин, Ю.В. Немировский, О.В. Соснин и др. В 1956 г. после окончания аспирантуры при Институте механики МГУ он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему “Приближенное решение упругопластических задач методом малого параметра”. Первым оппонентом диссертации был В.В. Соколовский, вторым – Г.С. Шапиро. Впоследствии, на основе кандидатской диссертации совместно с Леонидом Викторовичем Ершовым была издана монография "Метод возмущений в теории упругопластического тела", которая легла в основу ряда кандидатских и докторских диссертаций. В феврале 1957 г. после защиты диссертации Алексей Антонович Ильюшин, будучи директором, принял Д.Д. Ивлева на должность младшего научного сотрудника Института механики АН СССР, где он проработал вплоть до октября 1958 г.

В 1959 г. в возрасте 29 лет Дюис Данилович защитил диссертационную работу по теме "Пространственная задача теории идеальной пластичности" в диссертационном совете при МГУ и получил степень доктора физико-математических наук.

В октябре 1959 г. Д.Д. Ивлев как один из самых молодых докторов физико-математических наук страны был приглашен в Воронежский государственный университет, где руководил созданной им кафедрой теории упругости и пластичности, одновременно заведовал кафедрой сопротивления материалов в Воронежском политехническом институте и читал лекции по математике в Воронежском педагогическом институте. С этой даты ведет начало созданная Дюисом Даниловичем Воронежская школа механики, в которой сейчас насчитывается более 30 докторов, среди них как прямые ученики Дюиса Даниловича, так и учеными следующих поколений. Среди учеников следует выделить Г.И. Быковцева, И.А. Бережного, В.В. Дудукаленко. Сейчас в Воронеже работают такие ученые, как А.Д. Чернышев, А.Н. Спорыхин, Ю.А. Россихин, и М.В. Шитикова и др., в Москве и Самаре - Ю.Н. Радаев, Комсомольске-на-Амуре А.И. Хромов (ученики Г.И. Быковцева), в Новосибирске - А.Ф. Ревуженко, в Минске - А.В. Чигарев, в Комсомольск-на-Амуре - А.А. Буренин.

По возвращении в Москву, Дюис Данилович работал профессором кафедры высшей математики Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана, позднее заведовал этой кафедрой (1966-1970 гг.), а впоследствии (1971-1982 гг.) - кафедрой высшей математики во Всесоюзном заочном политехническом институте.

В 1982 г. Д.Д. Ивлев вернулся на родину в г. Чебоксары, где работал в ЧГУ им. И.Н. Ульянова сначала заведующим кафедрой математического анализа, а потом заведующим кафедрой механики деформируемого твердого тела и деканом физико-математического факультета (1982-1993 гг.). Под его председательством был открыт диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности "Механика деформируемого твердого тела". В истории науки Чувашии это был первый докторский диссертационный совет.

В 1993 г. Д.Д. Ивлев перешел на работу в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, где заведовал кафедрой математического анализа. С самого начала работы в педагогическом университете он не только обеспечил функционирование докторского диссертационного совета по механике деформируемого твердого тела, но придал ему качественно новый статус - регионального совета с привлечением ведущих ученых страны в области механики твердых тел и конструкций. За время работы в вузе под его научным руководством и консультированием подготовлено более 30 кандидатов наук и 3 доктора наук.

Основными научными результатами Ивлева Д.Д. считается развитие общей теории предельных статически определимых состояний тел с математическим анализом уравнений гиперболического типа, в которой классические результаты плоской задачи являются частным разделом общей теории. Ряд исследований посвящен упрочняющемуся телу, деформационной теории пластичности, построению моделей сложных сред, статике и динамике сыпучих сред, механике квазихрупкого разрушения и др.

Профессором Д.Д. Ивлевым опубликовано более 250 научных и методических трудов, в том числе 9 монографий. Д.Д. Ивлев являлся экспертом Высшей аттестационной комиссии, членом редакционной коллегии журнала "Известия РАН. Механика твердого тела", ответственным редактором журнала "Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния", членом экспертного совета ВАК РФ по математике и механике.

За большие заслуги в области высшего образования и научной деятельности Д.Д. Ивлев был награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, высшей наградой Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики - Золотой медалью им. И.Я. Яковлева, нагрудным значком "За отличные успехи в работе", знаком "Изобретатель СССР".

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2020. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100