Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 2 | Следующая статья >>
Некролог. Виктор Михайлович Александров (01.01.1936-06.12.2012) // Изв. РАН. МТТ. 2013. № 2. С. 144-144.
Год 2013 Том   Номер 2 Страницы 144-144
Название
статьи
Некролог. Виктор Михайлович Александров (01.01.1936-06.12.2012)
Автор(ы)
Аннотация

Шестого декабря 2012 года после тяжелой продолжительной болезни скончался главный научный сотрудник Лаборатории моделирования в механике деформируемого твердого тела Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Михайлович Александров.

Выпускник Ростовского государственного университета, ученик академика И.И. Воровича - он вначале работал на мехмате и в НИИ механики и прикладной математики РГУ, а с 1977 года - в ИПМех РАН, где долгие годы руководил лабораторией. Он также активно занимался преподавательской деятельностью, будучи профессором МГУ и профессором МГТУ им. Н.Э. Баумана. Им подготовлено 30 кандидатов наук, семеро из которых стали впоследствии докторами наук.

Главным в жизни профессора В.М. Александрова была, безусловно, наука. За долгую и исключительно плодотворную жизнь в науке он основал новое научное направление "Неклассические задачи механики сплошных сред со смешанными граничными условиями", разработал эффективные аналитические и асимптотические методы решения интегральных уравнений Фредгольма первого рода, исследовал контактные задачи для упругих тел сложной геометрии, контактные задачи для линейно-деформируемых сред со сложными физико-механическими свойствами, контактные задачи трибологии, задачи прочности упругих тел с тонкостенными концентраторами напряжений, задачи теории пластин и оболочек при смешанных условиях закрепления, при наличии дефектов, при взаимодействии с линейно деформируемой средой или жидкостью. Им опубликовано более 350 работ, среди которых девять монографий.

Была обширна и научно-организаторская деятельность В.М. Александрова, включавшая его участие в работе редакционных коллегий центральных научных журналов, научных и специализированных советов, в работе научных съездов и конференций. Он был членом Национального комитета по теоретической и прикладной механике и Объединенного Научного Совета по трибологии. За заслуги перед отечеством он был награжден "Орденом Почета".

Многие годы В.М. Александров был членом редколлегии журнала "Механика твердого тела" (Известия АН СССР/РАН). Редакционная коллегия скорбит об этой тяжелой для науки и образования утрате.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2013. Номер 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100