Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2012. Номер 5 | Следующая статья >>
К 80-летию со дня рождения Н.Ф. Морозова // Изв. РАН. МТТ. 2012. № 5. С. 3-5.
Год 2012 Том   Номер 5 Страницы 3-5
Название
статьи
К 80-летию со дня рождения Н.Ф. Морозова
Автор(ы)
Аннотация

Исполнилось восемьдесят лет Никите Фёдоровичу Морозову - выдающемуся российскому ученому, обогатившему науку многими достижениями в области механики деформируемого твердого тела, замечательному педагогу, создавшему авторитетную в стране и за рубежом школу механиков.

Н.Ф. Морозов родился 28 июля 1932 года в Ленинграде. Его детство совпало с суровыми для страны временами. Оставаясь во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, он активно участвует в работе пожарных дружин. В 1943 году Н.Ф. Морозов был награжден медалью "За оборону Ленинграда".

В 1949 году Н.Ф. Морозов поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, где преподавали ученые, являющиеся гордостью советской науки (Ю.В. Линник, С.Г. Михлин, В.В. Новожилов, Д.К. Фаддеев и другие). После защиты диплома он был оставлен в аспирантуре Ленинградского университета, после успешного окончания которой в течение 10 лет работал на кафедре математики Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности, пройдя путь от доцента до профессора, заведующего кафедрой. С 1970 года Н.Ф. Морозов переходит в Ленинградский государственный университет на математико-механический факультет, а с 1976 года по настоящее время заведует кафедрой теории упругости Санкт-Петербургского государственного университета.

Плодотворная работа по ряду научных направлений математической теории упругости выдвинула Н.Ф. Морозова в число известных в стране специалистов. Н.Ф. Морозов - один из инициаторов применения строгих математических методов в теории упругости.

В 1967 году Н.Ф. Морозов защитил в Ленинградском университете докторскую диссертацию "Нелинейные задачи теории тонких пластин и оболочек", посвященную качественному исследованию нелинейных задач теории, тонких пластин. Его результаты о существовании, единственности и разрешимости, краевых и начально-краевых задач теории пластин и оболочек являются классическими. Им решена поставленная Д.Ю. Пановым и В.И. Феодосьевым задача о существовании несимметричных решений у симметрично загруженной круглой пластины и сформулированы достаточные условия неустойчивости симметричных решений.

Обратившись по рекомендации академика В.В. Новожилова к проблемам разрушения твердых тел, Н.Ф. Морозов с учениками обеспечил существенный прогресс в строгой математической постановке и исследовании проблем хрупкого разрушения. Существенный вклад внесен Н.Ф. Морозовым в исследование проблемы равновесных и распространяющихся трещин, в теорию накопления повреждений. Им предложен новый критерий хрупкого разрушения, актуальный для задач быстрого и сверхбыстрого нагружения. На основе этого критерия предложены, новые методы испытания материалов, отвечающие потребностям современной индустрии.

В последние годы Н.Ф. Морозов сосредоточил свои усилия в области применения методов механики деформируемого твердого тела к проблемам наномеханики. Большое внимание им уделяется изучению взаимосвязи между деформированием, устойчивостью, разрушением и диффузионными процессами фазовых превращений. Под его руководством создан и плодотворно работает в этом направлении в Институте проблем машиноведения РАН творческий коллектив, в состав которого входит много талантливой молодежи. Продолжая лучшие традиции школы-механиков А.И. Лурье и В.В. Новожилова, Н.Ф. Морозов организовал в Институте проблем машиноведения РАН постоянно действующий городской семинар, на котором обсуждаются актуальные проблемы механики и физики.

Особо следует отметить многолетнюю преподавательскую работу Н.Ф. Морозова в Санкт-Петербургском государственном университете. Учениками Н.Ф. Морозова защищено восемь докторских и более 50 кандидатских диссертаций. Решением Совета по грантам Президента Российской Федерации научная школа академика Н.Ф. Морозова отнесена к числу ведущих научных школ России.

Н.Ф. Морозов - автор более 240 научных работ, в том числе восьми монографий и трех учебных пособий. В 2000 году за цикл работ по нелинейным проблемам механики деформируемого твердого тела Н.Ф. Морозову присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники.

Общественно-научная деятельность Н.Ф. Морозова обширна и многогранна. Он является вице-председателем Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, председателем Научного Совета РАН по механике деформируемого твердого тела, членом Генеральной ассамблеи UTAM. Многие годы Н.Ф. Морозов является членом редколлегии журнала "Известия РАН. Механика твёрдого тела" и ряда других редколлегий ведущих отечественных и зарубежных журналов по механике. В 2009 году Н.Ф. Морозов избран членом Европейской академии наук.

Активная научно-педагогическая деятельность Н.Ф. Морозова отмечена государственными наградами: Орденом Почета (1999), Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2003), Орденом Дружбы (2010), званием "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1995).

Н.Ф. Морозова отличает чувство долга и гражданская ответственность, огромная энергия, способность самозабвенно трудиться и увлечь других, доступность в общении и желание всегда прийти на помощь.

Редколлегия журнала, ученики и сотрудники сердечно поздравляют Никиту Фёдоровича Морозова с юбилеем, желают ему здоровья и успехов в науке и жизни.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2012. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100