Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2008. Номер 5 | Следующая статья >>
Бивин Ю.К. Деформация и разрушение круглых пластин при статическом и динамическом нагружении сферическим телом // Изв. РАН. МТТ. 2008. № 5. С. 130-140.
Год 2008 Том   Номер 5 Страницы 130-140
Название
статьи
Деформация и разрушение круглых пластин при статическом и динамическом нагружении сферическим телом
Автор(ы) Бивин Ю.К. (Москва)
Коды статьи УДК 539.374
Аннотация

Исследованию деформации и разрушения пластин под действием нормальной к их плоскости нагрузки посвящено значительное количество работ. Обзор публикаций в этой области в случае удара свободно летящим телом содержится в [1-3]. Вначале основной интерес исследователей был сосредоточен на так называемом идеальном варианте соударения, когда рассматривался нормальный удар твердым телом по центру пластинки, а граничные условия не оказывали существенного влияния на результаты соударения. Исследовались деформации пластинки в окрестности и в зоне удара, определялись минимальные скорости тела конкретной формы, при которой происходит пробивание пластинки (так называемой баллистический предел), формы разрушения пластинок при их пробивании, остаточная скорость тела, если его начальная скорость превосходит баллистический предел. В последние годы стали изучаться усложненные случаи соударения, когда удар происходит не по нормали к плоскости пластинки и вектор скорости удара не совпадает с осью симметрии тела, а также удар по оболочкам. Работы в этой области нашли отражение в [2, 3]. Но при этом по-прежнему недостаточно внимания уделялось влиянию граничных условий. На этот пробел обращается внимание в [2].

Настоящая работа посвящена исследованию нормального соударения сферических твердых тел и деформируемых цилиндрических тел со сферическим наконечником с круглыми пластинками, при различных граничных условиях и механических характеристиках их материала. Рассматриваются деформации пластинок, определяется скорость соударения, при которой происходит пробивание пластинок, выясняется механизм и последовательность разрушения и пробития пластинок в зависимости от их механических характеристик и граничных условий. Сделана попытка определить расчетным путем динамический прогиб в центре пластинки, заделанной по краю, на основании экспериментального определения ее квазистатической жесткости и учета граничных условий при определении присоединенной массы. Проводится оценка влияния массы тела на баллистический предел. Использование твердых сферических тел позволяет трактовать любые изменения в результатах соударения как характерную реакцию самих пластинок, так как при этом нет необходимости отмечать ориентацию тела относительно вектора скорости. При соударении с такими телами использовались пластинки из алюминиевых сплавов и из свинца. Выяснялось влияние на деформацию пластинки из сплава АМЦМ прочности цилиндрических тел со сферическим наконечником, изготовленных из пластилина и свинца.

Список
литературы
1.  Backman M.E., Goldsmith W. The Mechanics of Penetration of Projectiles into Targets // Intern. J. Engng. Sci. 1978. V. 16. № 1. P. 1-99.
2.  Corbett G.G., Reid S.R., Johnson W. Impact Loading of Plates and Shells by Free-Flying Projectiles:a Review // Intern. J. Impact Engng. 1996. V. 18. № 2. P. 141-230.
3.  Goldsmith W. Review. Non-ideal Projectile Impact on Targets // Intern. J. Impact Ingng. 1999. V. 22. № 2-3. P. 95-395.
Поступила
в редакцию
01 ноября 2005
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2008. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100