Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 1 | Следующая статья >>
Иваночкин П.Г., Колесников В.И., Флек Б.М., Чебаков М.И. Контактная прочность двухслойного покрытия при наличии сил трения в области контакта // Изв. РАН. МТТ. 2007. № 1. С. 183-192.
Год 2007 Том   Номер 1 Страницы 183-192
Название
статьи
Контактная прочность двухслойного покрытия при наличии сил трения в области контакта
Автор(ы) Иваночкин П.Г. (Ростов на Дону)
Колесников В.И. (Ростов на Дону)
Флек Б.М. (Ростов на Дону)
Чебаков М.И. (Ростов на Дону)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

В последнее время широкое распространение в машиностроении получили композитные материалы фрикционного и антифрикционного назначения, имеющие многослойную структуру [1]. Антифрикционные материалы широко используются в подшипниках скольжения, фрикционные - в тормозных колодках. В первом случае силы трения между контактирующими поверхностями незначительны, во втором же случае они достигают достаточно больших величин.

На примере двух плоских задачи теории упругости о взаимодействии штампа с основанием, образованным двумя упругими слоями с различными механическими свойствами и жестко соединенными между собой и с недеформируемой подложкой, исследуется влияние геометрических и механических параметров задач на напряженно деформированное состояние такого основания как на его поверхности так и во внутренних точках с целью их оптимального подбора для обеспечения необходимого ресурса работы моделируемых таким образом узлов трения.

Предполагается, что подошва штампа имеет форму параболы или плоская, в зоне контакта нормальные и касательные напряжения связаны между собой законом Кулона, а на штамп действуют нормальные и касательные усилия, при этом система штамп-двуслойное основание находится в условиях предельного равновесия и штамп в процессе деформации слоя не поворачивается.

В такой постановке задачи исследовались в [2] на основе решения соответствующих интегральных уравнений (ИУ) асимптотическим методом больших λ (см. [3, 4, 5, 6, 7] и др.), который позволял находить эффективное решение только для относительно больших толщин слоев по сравнению с размерами области контакта. В реальных же отмеченных выше узлах трения слои могут иметь достаточно малые относительные толщины и метод больших λ не может быть использован. Отметим, что другие асимптотические методы (см., например, [3]), эффективные в случае относительно малых толщин слоев при отсутствии сил трения, не удается пока адаптировать для случая наличия сил трения в зоне контакта.

Здесь предлагается для решения соответствующих ИУ первого рода с логарифмическим ядром использовать метод коллокаций по схеме работы [8]. Он позволяет получить достаточно точные решения практически для любых значений параметров задач с небольшими затратами времени современных компьютеров.

В близкой постановке без наличия сил трения в области контакта исследовалась контактная задача для двухслойного основания в [9].

Список
литературы
1.  Колесников В.И. Теплофизические процессы в металлополимерных трибосистемах. М.: Наука, 2003. 279 с.
2.  Чебаков М.И. Взаимодействие штампа и двухслойного основания при наличии сил трения в области контакта // Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2006. № 1. С. 60-66.
3.  Александров В.М. О плоских контактных задачах теории упругости при наличии сцепления и трения // ПММ. 1970. Т. 34. Вып. 2. С. 246-257.
4.  Александров В.М., Чебаков М.И. Аналитические методы в контактных задачах теории упругости. М.: Физматлит, 2004. 304 с.
5.  Ворович И.И., Александров В.М., Бабешко В.А. Неклассические смешанные задачи теории упругости. М.: Наука, 1974. 456 с.
6.  Чебаков М.И. Асимптотическое решение контактных задач для упругого слоя относительно большой толщины при наличии сил трения в области контакта // ПММ. 2005. Т. 69. Вып. 2. С. 324-333.
7.  Чебаков М.И. О некоторых особенностях контактного взаимодействия штампа и упругого слоя при наличии сил трения в области контакта // Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2004. № 3. С. 23-28.
8.  Воронин В.В., Цецехо В.А. Численное решение интегрального уравнения 1 рода с логарифмической особенностью методом интерполяции и коллокации // Ж. вычисл. матем. и матем. физики. 1981. Т. 21. № 1. С. 40-53.
9.  Александров В.М., Клиндухов В.В. Контактная задача для двухслойного основания с неидеальной механической связью между слоями // Изв. РАН. МТТ. 2000. № 3. С. 84-92.
10.  Александров В.М., Чебаков М.И. Введение в механику контактных взаимодействий. Ростов-на-Дону: ЦВВР, 2005. 108 с.
Поступила
в редакцию
10 июля 2006
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100