Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
К 60-летию со дня рождения Манжирова А.В. // Изв. РАН. МТТ. 2017. № 5. С. 3-4.
Год 2017 Том   Номер 5 Страницы 3-4
Название
статьи
К 60-летию со дня рождения Манжирова А.В.
Автор(ы)
Аннотация

60 ЛЕТ ПРОФЕССОРУ А.В. МАНЖИРОВУ

Исполнилось 60 лет известному ученому в области механики деформируемого твердого тела и прикладной математики, педагогу, организатору науки и высшего образования, иностранному члену Национальной Академии наук Республики Армении, доктору физико-математических наук, профессору Александру Владимировичу Манжирову.

А.В. Манжиров с отличием окончил механико-математический факультет Ростовского государственного университета по специальности «механика» в 1979 г., затем аспирантуру Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева в 1982 г., защитил в 1983 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1993 г. - диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. Работает в Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН с 1983 г., где прошел путь от инженера до заместителя директора по научной работе.

А.В. Манжиров - один из основателей нового научного направления - механики растущих тел, возникшего в связи с насущными потребностями в исследовании сложных технологических и природных процессов, в частности, технологий аддитивного производства. Им разработаны фундаментальные основы математической теории поверхностного роста деформируемых тел, получены основные уравнения и рассмотрены неклассические краевые задачи. Под его руководством проведены первые эксперименты по идентификации свойств растущих тел, исследованы закономерности эволюции их напряженно-деформированного состояния, выявлены новые, присущие только наращиваемым телам, механические эффекты.

А.В. Манжиров - один из ведущих российских ученых в области контактной механики. Для исследования сложных эволюционных процессов контактного взаимодействия и износа тел им развита теория смешанных интегральных уравнений, содержащих различные интегральные операторы. Разработанный им обобщенный проекционный метод решения смешанных интегральных уравнений и их систем позволил впервые изучить проблемы контакта и износа поверхностно-модифицированных тел и тел с реальной формой поверхности, описываемыми быстро изменяющимися функциями.

Он является признанным авторитетом в области нелинейной ползучести и вязкоупругости неоднородных материалов со свойствами, зависящими от времени, хорошо известен в России и за рубежом как соавтор не имеющих аналогов в мировой литературе фундаментальных справочников по интегральным уравнениям.

А.В. Манжиров - автор около 250 научных работ, среди которых 16 книг, опубликованных на русском, английском и немецком языках, 4 учебных пособий и 2 авторских свидетельства, руководитель более 10 крупных научных проектов отечественных и международных научных фондов.

Он организатор и бессменный заведующий филиалом кафедры «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана в ИПМех РАН, профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», профессор Московского технологического университета.

А.В. Манжиров - заместитель председателя Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела, член Экспертного совета по математике и механике ВАК Минобрнауки, член Экспертного совета по математике, механике и информатике РФФИ, эксперт РАН, эксперт РНФ, член диссертационных советов при ИПМех РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член Американского общества инженеров-механиков (ASME), Американского математического общества (AMS), Общества прикладной математики и механики (GAMM), Международной ассоциации инженеров (IAENG), Европейского общества по механике (EUROMECH).

Он - член редколлегий журналов «Известия РАН. Механика твердого тела», «Вычислительная механика сплошных сред», «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика», «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния», «Математическое моделирование и численные методы», а также редколлегии Международного научно-образовательного сайта «Мир математических уравнений».

Научная, педагогическая и организационная деятельность А.В. Манжирова отмечена медалью «В память 850-летия Москвы», Государственной научной стипендией для выдающихся ученых России, премией Фонда содействия отечественной науке, почетным званием «Ветеран труда», почетными грамотами ВАК Минобрнауки РФ и РФФИ.

Редакционная коллегия журнала «Известия РАН. Механика твердого тела» поздравляет Александра Владимировича со славным юбилеем и желает ему новых ярких достижений в науке, талантливых учеников и успехов в его многогранной деятельности на благо отечества.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100