Механика твердого тела (о журнале) Механика твердого тела
Известия Российской академии наук
 Журнал основан
в январе 1966 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 1026-3519

Русский Русский  English English  О журнале | Номера | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив номеров

Для архивных номеров (2007 г. и ранее) полные тексты статей pdf доступны для свободного просмотра и скачивания.

Статей в базе данных сайта: 11223
На русском (Изв. РАН. МТТ): 8011
На английском (Mech. Solids): 3212

<< Предыдущая статья | Год 2011. Номер 6 | Следующая статья >>
К 80-летию со дня рождения В.Н. Кукуджанова // Изв. РАН. МТТ. 2011. № 6. С. 3-5.
Год 2011 Том   Номер 6 Страницы 3-5
Название
статьи
К 80-летию со дня рождения В.Н. Кукуджанова
Автор(ы)
Аннотация

4 октября 2011 г. исполнилось 80 лет известному ученому в области механики сплошных сред Владимиру Николаевичу Кукуджанову - доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, иностранному члену Национальной Академии наук Республики Армения, главному научному сотруднику Лаборатории моделирования в механике деформируемого твердого тела Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН.

В.Н. Кукуджанов внес существенный вклад в развитие ряда областей механики деформируемого твердого тела - динамику неупругих сред, теорию нелинейных волн, теорию определяющих уравнений, термодинамику сплошных сред, численное моделирование задач механики деформируемых сред, теорию конечных деформаций, мезомеханику разрушения упругопластических материалов. Он является автором более 250 научных работ, в том числе 8 монографий и учебных пособий (см. http://ipmnet.ru/~kukudz).

В.Н. Кукуджанов получил фундаментальные результаты в исследованиях нестационарных процессов в деформируемых твердых телах под воздействием интенсивных термомеханических и электродинамических нагрузок при высоких скоростях нагружения и конечных упругопластических деформациях с учетом повреждаемости и разрушения материалов. Им изучены закономерности распространения нелинейных волн в упругопластических и упруговязкопластических средах с дефектами с учетом микроструктуры материала, релаксации микронапряжений и нелокальности пластического течения.

Большой цикл работ В.Н. Кукуджанова посвящен развитию численных и численно-аналитических методов механики сплошных сред. В частности, в ряде работ развит асимптотический метод решения начально-краевых задач для сингулярно-возмущенных систем уравнений гиперболического типа и даны приложения этого метода к исследованию задач о структуре ударных волн и полос локализации при квазистатическом и динамическом нагружении, к исследованию некорректных постановок начально-краевых задач в разупрочняющихся материалах. Разработаны методы пространственных характеристик первого и второго порядка точности, численные методы решения "жестких" гиперболических систем уравнений, развиты варианты метода конечных элементов с выделением особенностей и учетом асимптотических свойств решения, разработан метод прямого численного моделирования прикладных задач разрушения с учетом структурных дефектов. Кроме того, большой цикл работ посвящен развитию метода расщепления упругопластических задач со сложными условиями пластичности. На основе этого метода предложен эффективный численно-аналитический метод интегрирования определяющих уравнений, позволяющий существенно сократить время вычислений.

Наряду с фундаментальными исследованиями В.Н. Кукуджанов активно работал в прикладных областях. Разработанные им методы численного моделирования упругопластических тел при больших деформациях на произвольно подвижных адаптирующихся сетках и методы частиц были применены для моделирования образования струй в кумулятивных снарядах в задачах пробивания многослойных преград и задачах формования тел заданной формы. Разработанные пакеты прикладных программ были внедрены в отраслевых НИИ и КБ. За эти работы в 1990 г. В.Н. Кукуджанову была присуждена премия Совета Министров СССР по механике.

Под руководством В.Н. Кукуджанова теоретическими и экспериментальными методами было исследовано влияние электромагнитных и тепловых полей на пластические свойства материалов, предложена новая модель термоэлектропластичности и на ее основе разработаны новые режимы обработки труднодеформируемых проводящих материалов в импульсных электромагнитных полях, повышающие пластические свойства материала. Совместно с предприятиями авиационной промышленности разработано применение электропластического эффекта к технологическим процессам обработки материалов из труднодеформируемых сплавов и композиционных материалов.

В.Н. Кукуджанов консультировал прикладные исследования по разработке методов расчета зеркал больших телескопов, по оптимальному проектированию летательных аппаратов, а также по созданию методов математического моделирования технологических процессов обработки материалов давлением.

В последние годы В.Н. Кукуджанов активно работает в области мезомеханики разрушения упругопластических материалов. На основе синтеза представлений микромеханики дефектов и феноменологической теории накопления повреждаемости предложена новая модель динамического деформирования, повреждаемости и разрушения упругопластических материалов и дано ее приложение к исследованию процесса локализации пластической деформации в полосах отрыва и адиабатического сдвига в состоянии, предшествующем разрушению. Разработаны методы численного моделирования процессов разрушения при квазистатическом и динамическом нагружении упругопластических тел и конструкций.

Работы В.Н. Кукуджанова хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Большое число его статей опубликовано в иностранных изданиях, его последняя монография "Вычислительная механика сплошных сред" переводится на английский язык издательством De Gruyter в серии Mathematical Physics. B.H. Кукуджанова многократно приглашали для чтения лекций в ведущие зарубежные научные центры и университеты.

Много сил и энергии В.Н. Кукуджанов уделяет воспитанию молодого поколения исследователей-механиков. Он около 40 лет является профессором кафедр механики сплошных сред, прикладной механики Московского физико-технического института (государственного университета) и около 20 лет профессором кафедры "Физика" МАТИ - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, где читает разработанные им курсы лекций по различным разделам механики, численному моделированию и численным методам механики сплошных сред. Научная школа, созданная В.Н. Кукуджановым, плодотворно работает во многих областях науки и техники. Им подготовлен 21 кандидат наук. Семь его учеников стали докторами наук. В.Н. Кукуджанов в течение ряда лет работал членом Экспертного Совета ВАК РФ (по математике и механике), членом ряда специализированных Ученых Советов по механике и вычислительной математике.

В.Н. Кукуджанов проводит большую научно-организационную работу как в Российской академии наук, так и на международном уровне. Он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, заместителем председателя Научного Совета по механике деформируемого твердого тела, был членом Комитета Международного общества по компьютерной механике (IACM) в 1990-2004 гг. и членом Исполнительного комитета Европейского общества по механике (EUROMECH) в 1995-1999 гг.

В.Н. Кукуджанов принимает активное участие в организации многих научных съездов, конференций, симпозиумов в России и за рубежом. Он член редколлегии журналов "Известия РАН. Механика твердого тела" (МТТ), Межвузовского сборника "Прочность и пластичность", "Вычислительная механика сплошных сред", международного журнала "Multidiscipline Modeling in Materials and Structures", был членом редколлегий международных журналов "Impact Engineering" и "Archives of" Mechanics".

Редколлегия и редакция журнала, коллеги и ученики поздравляют Владимира Николаевича Кукуджанова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в творческой деятельности.

Монографии и учебные пособия В.Н. Кукуджанова

1. Кукуджанов В.Н. Распространение упругопластических волн и стержне с учетом влияния скорости деформации. М.: ВЦ АН СССР, 1967. 48 с.

2. Кукуджанов В.Н. Численное решение неодномерных задач распространения волн напряжений в твердых телах / Сообщения по прикладной математике. Вып. 6. М.: ВЦ АН СССР, 1976. 67 с.

3. Кукуджанов В.Н. Одномерные задачи распространения волн напряжения в стержнях / Сообщения по прикладной математике. Вып. 7. М.: ВЦ АН СССР, 1977. 56 с.

4. Кукуджанов В.Н. Численные методы решения нелинейных задач механики деформируемого твердого тела. Учебное пособие. Госкомитет науки и высшей школы. МФТИ. М.: 1990. 98 с.

5. Кукуджанов В.Н. Разностные методы решения задач механики деформируемых сред. Учебное пособие. Мин-во науки и ВШ РФ. МФТИ. М.: 1992. 123 с.

6. Кукуджанов В.Н. Численные методы в механике сплошных сред. Курс лекций. Учебное пособие. МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского. Москва, 2006. 157 с.

7. Кукуджанов В.Н. Компьютерное моделирование деформирования, повреждаемости и разрушения неупругих материалов и конструкций. Учебное пособие. Московский физико-технический институт (государственный университет). Москва, 2008. 212 с.

8. Кукуджанов В.Н. Вычислительная механика сплошных сред. М.: Изд-во Физико-математической литературы. 2008. 320 с.

Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2011. Номер 6 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 246 (495) 434-35-38 mtt@ipmnet.ru https://mtt.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82148 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© Изв. РАН. МТТ
webmaster
Rambler's Top100